福彩3d天齐网|中国福彩网
您的当前位置: 找法网 > 法律问答 > 离婚 > 正文

我想问一下,我和前夫离婚了,孩子一直是我在抚养,想给孩子改姓。我应该怎么办?

我想问一下,我和前夫离婚了,孩子一直是我在抚养,想给孩子改姓。我应该怎么办?

wl7817uihs 海南-?#21672;?/span> 2019-03-03 09:37:30 民事相关 离婚
4个回复
  • ?#21672;?#27861;律问答顾问
    ?#21672;?#27861;律问答顾问
    咨询我

    离婚后被前夫打,如果造成轻微伤以下的伤害,属于治安案件;如果造成轻伤以上的伤害,涉嫌故意伤害罪,要负刑事责任。可以立即报警或到法院起诉。
    《治安管理处罚法》
    第四十三条 殴打他?#35828;模?#25110;者故意伤害他人身体的,处5?#25214;?#19978;10?#25214;?#19979;拘留,并处200元以上500元以下罚款;情节较轻的,处5?#25214;?#19979;拘留或者500元以下罚款。
    有下列情形之一的,处10?#25214;?#19978;15?#25214;?#19979;拘留,并处500元以上1000元以下罚款:
    (一)结伙殴打、伤害他?#35828;模?
    (二)殴打、伤害残疾人、孕妇、不满14周岁的人或者60周岁以上的?#35828;模?
    (三)多次殴打、伤害他人或者一次殴打、伤害多?#35828;摹?
    《刑法》
    第二百三十四条 【故意伤害罪】故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。
    犯前款罪,致人重?#35828;模?#22788;三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡或者以特别残忍手段致人重伤造成严重残疾的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。本法另有规定的,依照规定。

    2019-03-03 09:43:29
  • 昌江法律问答顾问
    昌江法律问答顾问
    咨询我

    首先,需要和孩子生父协商,并需要书面同意的证明材料。如果孩子满10周岁,还需要争取孩子的意见,但是如果孩子已经满18岁,需要征得孩子的同意; 其次,需要携带户口本、身份证、孩子的户口本、离婚证等材料到户籍所在地当地公安局/?#27801;?#25152;办理。户籍办理机构须要双方的签字后才能给孩子改姓更名的。否则,一方是无权给孩子改姓更名的,户籍办理机构不会办理手续的。一方不同意,而另一方强行办理,户籍所要负法律责任的,另一方有权控告更名方和户籍办理机构的。

    2019-03-03 09:57:03
  • 儋州法律问答顾问
    儋州法律问答顾问
    咨询我

    根据法律规定,?#25913;?#19981;得因子女变更姓氏而拒付子女抚育费,未抚养子女一方的,仍然应当支付抚养?#36873;?#19982;此同时,抚养子女一方擅自将子女姓氏改为继母或继父姓氏而引起纠纷的,可以向法院起诉要求恢复原姓氏,法院在这种情况下,会判决变更姓氏一方的责令恢复子女的原姓氏。根据最高人民法院《关于变更子女姓氏问题的复函?#32602;╗81]法民字第11号)的有关精神,对于离婚双方未经协商或协商未达成一致意见而其中一方要求变更子女姓名的,公安机关可以拒绝受理;对一方因向公安机关隐瞒离婚事实,而取得子女姓名变更的,若另一方要求恢复其子女原姓名且离婚双方协商不成,公安机关应予以恢复。

    2019-03-03 10:08:50
  • 香港法律问答顾问
    香港法律问答顾问
    咨询我

    1、你们如果离婚,孩子抚养问题,哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的权益(重点考虑跟哪一方在一起更有利于孩子的生活、教育及?#27801;ぃ?#21644;双方的具体情况判决。孩子?#34892;。?#19968;般会判由你直接抚养。 2、离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,?#20260;?#26041;协议;协议不成时,由人民法院判决(一看子女的?#23548;?#38656;要。二看?#25913;?#21452;方的负担能力。三结合当地的?#23548;?#29983;活水平。然后,对支付义务人有固定收入的,按照月收入的20%至30%按月支付,负担两个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的50%。对支付义务人无固定收入的,抚养费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。)。但是,关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向?#25913;?#20219;?#25105;?#26041;提出超过协议或判决原定数额的合理要求。 3、关于房屋问题,该房屋购买在你们婚前,不应作为夫妻共同财产分割,但是,婚内共同还贷一般应当属于你的支付,另外,该支付所产生的房屋增值部分也应当归你。 4、关于孩子的继承权,?#25913;?#31163;婚,不能就此改变父子关系的事实,更不能就此排除孩子依法应当享有继承父亲遗产的权利。

    2019-03-03 10:19:50
相关专辑
遇事问律师

3?#31181;?#24555;速获得律师解答

11,650

当前在线律师

立即咨询
我是公众
找法网百家号 手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-678-6088 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务?#25945;ǎ?#26368;早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
[email protected] findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科?#21152;?#38480;公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-678-6088

福彩3d天齐网 浙江省福利彩票官方网 四川成都福彩中心地址 云南十一选五直三开奖 福彩3d跨度走势图 新疆时时彩开奖直播现场 新疆11选5走势图表一手机版下载 股票行情实时查询000610 陕西11选5任5遗漏 股票涨跌幅度是看昨天的吗 北京pk10下载软件